1 тур

Команда
ИВНПМячиОчки
1Традиция642022 - 78
2Еврофармспорт642018 - 46
3Авангард641112 - 45
4Авинэкс63037 - 114
5Технопул41032 - 73
6Радио Спорт42117 - 20
7Промсвязьбанк42116 - 40
8Стайлстрой31023 - 40
9За2Дня30124 - 60
10Адриатика30030 - 90
11Арцах-Русь41034 - 130
12Тбилисо30031 - 150

Запасшись терпением для поиска дороги к манежу "Спартака" в Сокольниках, просмотрев заранее возможные маршруты, я избавился от всех волнений опоздать к открытию турнира ещё в метро - одновременно с объявлением диктора: "Станция "Сокольники". Осторожно, двери закрываются" в вагоне поезда стали просыпаться сами, а также в спешке будить товарищей молодые люди в футбольной экипировке. Эти парни точно в манеж! Любопытно, что услугами общественного транспорта встретившиеся мне по пути ребята воспользоваться отказались, предпочтя пешеходную прогулку по тропинке, вдоль свежей лесопарковой зоны – это, похоже, действительно лучшая разминка перед матчем. Ещё и дождь прошёл, пасмурно – погодка, как говорится, полностью оправдывает название нашей конечной цели – спартаковская!

На входе в здание манежа участники и гости стали собираться задолго до начала – лёгкая суматоха организаторов и обещанная "задержка по техническим причинам", стала если незаметной, то несущественной уж точно; в 12.15 стартовал первый матч.

Во время распределения участников по площадкам, коих оказалось 4 штуки, одну из команд подбадривал ветеран московского "Локомотива" Заза Джанашия, согласившийся ответить на пару вопросов.

– Вы сегодня болельщик или участник?
– Болельщик. Хотя нет, сегодня я тренер! – с улыбкой добавил нападающий. 

– То есть фирменного кульбита мы не увидим?
– Да, придётся обойтись без него. 

– За кого сегодня болеете, то есть тренируете? Решитесь на прогноз: кто победит?
– Наша команда называется "Тбилисо" . Прогноз на турнир? Ну, мы в финале – это 100%, а дальше уже будем смотреть, ведь здесь полно классных команд!

 

 

 Забегая вперед, сразу стоит отметить, что в финал подопечные Джанашии так и не попали, заняв последнее место еще в группе.

Итак, турнир стартовал. Большое поле было разделено на 4 мини-площадки, что позволило проводить сразу несколько матчей. Обслуживающие встречи арбитры внимательно и беспристрастно контролировали ход игры, моментально наказывая за грубость. Следует заметить, что подобных мер удалось сосчитать буквально по пальцам – атмосфера накалилась лишь к финальным играм, но и здесь игроков можно понять – нервы ведь не железные. К тому же заключительные матчи получились действительно фантастическими по зрелищности, самоотдаче игроков, а также тактическим действиям команд и невероятным сценариям, которые встречались до этого лишь в футбольных кинофильмах. Таковым, к слову, вышел матч за первое место: ФК "Традиция" встречалась с "Еврофармспортом". Обе команды без особых проблем преодолели турнирную сетку и выдали настоящий блокбастер в финале. ФК "Традиция" повела 3:0 уже в первом тайме, однако после взятого тайм-аута со стороны "Еврофармспорта" в течение нескольких минут столько же и пропустила. Их соперники в эти минуты действовали по-хоккейному: с полевым игроком вместо вратаря. В итоге – серия пенальти. Привычный за последние несколько часов гул в считанные секунды сменился гробовой тишиной, напряжение у окруживших поле уже выбывших футболистов, болельщиков и гостей праздника зашкаливало. Кто-то наблюдал за всем этим, скрестив пальцы на обеих руках, кто-то жалобно выдавливал из себя: "Господи, когда же это кончится", зафиналил же томительное ожидание чей-то облегченный полушепот: "Даже хорошо, что мы в финал не вышли…". Спустя пару минут команды уже пробили по 3 девятиметровых – и снова ничья. Но в серии до первого промаха верх взяли парни из "Традиции". Они и стали первыми, а игрок Сергей Данилин увез с собой, помимо призового места, еще и звание лучшего бомбардира турнира. По соседству в это время проходил матч за 3-е место между "Авангардом" и "Авинэксом". Этот поединок, помимо того что закончился выигрышем первых, доставил немало хлопот организаторам – в одном из моментов кто-то из игроков с душой приложился к мячу, да так, что футбольный снаряд угодил в столик с кубками и грамотами. Всё-таки верно говорят: у "Джабулани" действительно непредсказуемая траектория полета!

Подводя итоги первого дня, стоит отметить: приятно удивил настрой участников, с каким они пришли в этот выходной день в Сокольники. На протяжении четырёх часов команды самых разных возрастных групп выкладывались на полную катушку, минуя при этом такие отрицательные тенденции сегодняшнего большого футбола, как симуляция, фолы исподтишка, споры с арбитрами и др.

 

 

"Создание такого турнира – новый шаг в развитии любительского футбола – рассказывает генеральный директор ООО "Авинэкс" Армен Бархударян, основатель Интернациональной Любительской Футбольной Ассоциации и непосредственный участник турнира. - Этот чемпионат имеет принципиально новый статус – международный. Турнир не однодневный, он представляет собой целую серию туров и завершится только в июле будущего года. Сегодня участвуют в основном московские команды, но в ближайшем будущем к нам присоединятся футболисты-любители из других стран. Команда-победитель по итогам всех туров получит главный приз – поездку в Турцию. Помимо этого у каждого чемпионата свой призовой фонд, который делится между призёрами. Также мы вручаем призы лучшему бомбардиру и голкиперу, награждаем подарками игроков и болельщиков. Сегодня вот в перерывах матчей разыгрывалась лотерея, и кое-кто уехал из Сокольников с новым ноутбуком, музыкальным центром и другими ценными призами".

В завершение состоялась традиционная церемония награждения, где организаторы ещё раз поблагодарили команды за участие и отличную игру, а также выразили надежду, что в ближайшем будущем масштаб чемпионата заметно подрастёт, а команды за это время прибавят в классе. На этом участники попрощались друг с другом до очередного тура. Место встречи – Сокольники.

 

Группа А

Команда
ИВНПМячиОчки
1Авангард32104 - 07
2Авинэкс32015 - 56
3Технопул31022 - 43
4За2Дня30124 - 61

Группа Б

Команда
ИВНПМячиОчки
1Традиция321013 - 27
2Еврофармспорт321010 - 17
3Арцах-Русь31024 - 103
4Тбилисо30031 - 150

Группа В

Команда
ИВНПМячиОчки
1Радио Спорт32107 - 17
2Промсвязьбанк32105 - 17
3Стайлстрой31023 - 43
4Адриатика30030 - 90