2 тур

Команда
ИВНПМячиОчки
1Тбилисо550014 - 38
2Три Кита530211 - 76
3Радио Спорт530211 - 115
4Алькасар520317 - 104
5За2Дня43018 - 53
6Арцах-Русь41032 - 112
7Промсвязьбанк41035 - 71
8Гана40041 - 150

В минувшую субботу манеж "Спартака" вновь собрал в своих стенах любителей футбола, на этот раз в рамках второго тура Интернациональной любительской футбольной ассоциации IAFA.

За месячную паузу организаторами было немало сделано для улучшения организации турнира. Так, в отличие от первого тура, все матчи были заранее распределены по времени. Как результат – начало и завершение игр двух лиг (по результатам первого тура команды были разделены на два дивизиона – Первый и Высший) прошло точно по расписанию. Увеличилось и число команд. К предыдущим 12 добавились коллективы "Три Кита" , "Як-1" , "Алькасар" и"Тинькофф" . Инцидент с маршрутом футбольного снаряда "Джабулани" - стойка с кубками" под занавес матча за третье место месяц назад также не был оставлен без внимания – на этот раз организаторский столик вместе с призами и кубками находился под защитой футбольных ворот с сеткой.

У многих участников и болельщиков соревнований интерес вызвало то обстоятельство, что статус турнира международный, а команды все из России. На это организаторы ответили расширением его масштабов. "С 26 по 29 ноября мы организуем турнир по футболу в столице Англии, Лондоне, - сообщил генеральный директор ООО "Авинэкс" Армен Бархударян, основатель Интернациональной любительской футбольной ассоциации и непосредственный участник турнира. – Поездка для участников рассчитана на три дня. В программе – минифутбольный турнир с английскими любительскими командами, а также посещение матча премьер-лиги "Фулхэм" - "Бирмингем Сити". В дальнейшем такие поездки будут организовываться чаще. Мы также ждём английские команды с ответным визитом к нам гости в Россию, в Сокольники".

 Если говорить непосредственно о происходящих событиях в турнирных таблицах, то спустя всего два тура в них уже выделились явные фавориты. Так, соперниками по финальному матчу и поединку за третье место оказались те же команды, которые разыгрывали призовые места между собой и в прошлом туре. Более того, финалисты "Еврофармспорт" и "Традобанк" вновь не смогли выявить победителя в основное время и снова пробивали пенальти. На этот раз, правда, сильнее оказались футболисты из " "Еврофармспорт" а". Из дивизиона пониже в субботу блистала команда "Тбилисо" . В первом круге под чутким руководством Зазы Джанашии команда выйти из группы не сумела, однако на этот раз выстрелила так, что заняла первое место, а лучшим бомбардиром стал экс-железнодорожник Михаил Ашветия.

Среди именитых гостей отметились также бывший голкипер Андрей Сметанин и нынешний тренер юношеской сборной России Андрей Талалаев, который поделился мнением о турнире, а также вспомнил собственные выступления в любительских командах.

"Я всегда поддерживаю такие турниры и сам частенько принимал участие, когда можно было. Уровень турниров растёт и растёт, поэтому приехать и отыграть целый день сначала групповые, а затем и матчи плей-офф – серьёзное испытание для здоровья профессионального игрока. К тому же борьба здесь нешуточная, ведь участники – не профессионалы, они собрались, чтобы выплеснуть свои эмоции, что нередко приводит к конфликтным ситуациям. Самое главное, что люди приходят в выходной день с семьями за удовольствием от игры в футбол.

 "Принимал ли я участие в международных любительских соревнованиях? Как правило, на банковских чемпионатах попадались одна-две команды, которые бы приезжали из другой страны. Чем больше людей различных профессий, национальностей, вероисповеданий будут встречаться на футбольном поле, тем, мне кажется, мы будем дружнее жить. И это главное", - завершил специалист.

На этом второй тур Интернациональной футбольной любительской ассоциации подошёл к концу. В завершении игрового дня приглашённые гости под руководством ведущего турнира, футбольного комментатора Нобеля Арустамяна, провели уже традиционную лотерею розыгрыша призов и наградили победителей.

Теперь ждём очередного тура первенства, а пока тем командам, которые отправятся покорять любительский футбол теперь уже в столице Англии, пожелаем не ударить в грязь лицом перед родоначальниками футбола.

 

Группа Б

Команда
ИВНПМячиОчки
1Тбилисо33009 - 19
2Алькасар320111 - 26
3Арцах-Русь31022 - 83
4Гана30031 - 120

Группа А

Команда
ИВНПМячиОчки
1Три Кита32017 - 26
2За2Дня32015 - 56
3Радио Спорт32015 - 56
4Промсвязьбанк30032 - 70