Сезон 2010/2011 :: Кубок IAFA 2010

Жарким летним днём 31 июля на стадионе "Спартак" в Сокольниках в атмосфере великолепных болельщиков и многочисленных команд взял свой старт первый "Кубок-IAFA 2010". Состав участников турнира своим размахом мог поразить любого футбольного болельщика.

В составе команд были замечены такие звёзды, как Заза Джанашия, Михаил Ашветия, Александр Панов, Ахрик Цвейба и многие другие.

За комментаторским столом освещал турнир бессменный радиоведущий "Радио Спорт"Нобель Арустамян в тандеме с заслуженным мастером спорта Евгением Ловчевым.

16 команд были распределены по группам путём «слепой» жеребьёвки, что также вызвало немало положительных эмоций со стороны участников и развеяло все сомнение какой-либо не честной борьбы.

География команд-участников «Кубка IAFA-2010» простиралась от наших гостей из Камеруна до команды «Угра» из Смоленской области во главе со своим лидером и капитаном Александром Ляпченковым. Несмотря на жаркую погоду, выехав из Смоленска в 4 часа утра, команда преодолела сотни километров по раскалённому асфальту, и, оказавшись путём жребия в группе «смерти», наряду с командами «ФК Видное», "Тбилисо" и "Звезды России" , футболисты «Угры» более чем достойно выступили на турнире, запомнившись в первую очередь своими волевыми качествами.

Немало лестных слов заслуживает команда "Тбилисо" , придавшая турниру особую колоритность, в составе которой своим индивидуальным мастерством блистали всеми любимые Заза Джанашия и Михаил Ашветия.

Единственной сенсацией на групповой стадии стало, пожалуй, невыход футболистов"Тбилисо" в четвертьфинал.

По итогам трёх матчей они пропустили вперёд футболистов "Звёзд России" и команду ФК "Видное", представляющую одноимённый город. В других группах ситуация складывалась менее напряженно, и путёвки в 1/4 финала заслуженно, хотя и не без борьбы, заработали команды "Авинэкс" , Радио Спорт, ФК "Традиция" , "Еврофармспорт" , "Як-1" и команда "ФЛМ" .

Из пар четвертьфиналистов особый интерес вызвала игра "Звёзд России" и крепкой команды "Авинэкс" . В первом тайме игра складывалась только у ворот «Авинэкса», благодаря точным ударам Ахрика Цвейбы и Шмарко команда «Звёзд футбола» повела в матче со счётом 2-0. Сразу же после свистка судьи, оповещающего о начале второго тайма, футболисты «Авинэкса» ринулись отыгрываться, и в течение 2 минут после ударов Ходыкина и Воронкова на табло уже горел ничейный результат. А когда уже казалось, что не избежать серии пенальти, Армен Мирзоян филигранным ударом между ног вратаря установил окончательный результат в матче, 3-2 - волевая победа команды "Авинэкс" .

В других четвертьфинальных парах сильнее оказались футболисты "Еврофармспорт" , команда ФК "Традиция" и красные дьяволы из ФК "Видное".

После трёх часов игры определились полуфинальные пары, в которых встречались:
"Авинекс" - ФК "Видное"
"Еврофармспорт" - ФК "Традиция"

Отдав много сил в игре со Звёздами России, команда «Авинэкс» вполне заслуженно уступила команде «ФК Видное». Матч закончился уверенной победой «ФК Видное» со счётом 2-0.

В другой полуфинальной встрече футболисты "Традиции" в упорной борьбе всё же сломили сопротивление команды "Еврофармспорт" .

В решающем матче за главный приз "Кубка IAFA-2010" и денежного вознаграждения встретились команда "ФК Видное", и главное открытие турнира команда ФК "Традиция" .

В упорной борьбе со множественными голевыми моментами как у одних, так и у других ворот в основное время соперники так и не выявили победителя. Исход решающего матча должна была определить серия пенальти.

Лишь великолепная игра вратаря команды «ФК Видное» помогла им одолеть соперников и стать первыми обладателями "Кубка-IAFA".

А в матче за третье место также в серии пенальти команда "Еврофармспорт" одолела соперников из команды "Авинэкс" .

• В номинации "Лучший вратарь" победил вратарь команды ФК "Видное " - Алексей Чайкин.
  • В номинации "Лучший бомбардир" победил нападающий команды ФК "Традиция" - Сергей Данилин, на счету которого было 7 забитых мячей.

Обоим игрокам были вручены памятные призы и денежное вознаграждение.

На протяжении всего турнира на стадионе проводилась бесплатная лотерея для всех футболистов и болельщиков. Ценные призы, среди которых DVD-плеер, Видеомагнитофон, скоростной Велосипед и главный приз широкоформатный плазменный телевизор, нашли своих обладателей.

Розыгрыш Первого "Кубка IAFA-2010" на этом закончился, оставив много приятных эмоций в душе каждого человека, побывавшего 31 июля на стадионе "Спартак".